Fiesta de la Virgen del Carmen se realizara el 15, 16 y 17 de julio en Pelarco.

Av. San pedro solo permitirá estacionar en un costado.

Mediante un decreto el municipio local, permitirá que la Av. San Pedro recobre el flujo habitual de automóviles sin que se formen los llamados cuellos de botella, luego que los automovilistas estacionaran en ambos costados, se está señalizando el lugar con la prohibición de No Estacionar y se está demarcando de color amarillo dicha prohibición, la medida afecta varias cuadras de dicha avenida no impidiendo el tránsito en ambos sentidos. 

La medida permitirá aumentar el flujo de automóviles en los horarios peak donde es dificultoso transitar por el poco espacio que quedaba, la medida comienza a regir desde el 1 de julio, otra de las calles afectadas con la medida es caracol del castillo al frente de la plaza, la que tampoco se permitirá estacionar. 

El departamento de obras espera finalizar los trabajos en los próximos días de modo que la medida de no estacionar, cumpla con todas las normativas especiales.

Pelarco se prepara para Fiesta de la Virgen del Carmen.

Los días 15, 16 y 17 de Julio se realiza la IV Fiesta a la Virgen del Carmen, una celebración religiosa en la que los peregrinos podrán ser parte de la procesión a la Patrona de Chile, por las calles de la comuna, ser parte de las misas que habrán en el lugar, conocer las artesanías y disfrutar de las comidas tradicionales que se preparaban en dicha celebración campesina. 

La música no estará ausente y serán los conjuntos folclóricos locales y regionales los que amenicen la fiesta, confirmados se encuentran “Daniel Muñoz y los marujos” quien entregaran su reportorio de cuecas bravas, más clásicos y con un reportorio Chileno, llegaran “Los Huasos Quincheros”. 

Bernardo Vásquez: “Estamos trabajando muy fuerte para tener una hermosa fiesta a la patrona de Chile, aprovechar de invitar a todos los vecinos de la región y del país a visitarnos y conocer esta hermosa celebración tradicional a la Virgen del Carmen”.

Los Gomeros se quedó con el triunfo y se lo dedican a Juan Choquero.

Bajo un intenso frio a eso de las 18:30 horas comenzó el encuentro entre los equipos de Santa Rita y Los Gomeros, quienes lograron su paso a la final de este campeonato de la liga rural de Pelarco, tribunas llenas en ambos equipos y barras que apoyaron en todo momento a sus equipos. 
El primer gol llego para Santa Rita desanimando a los jugadores adversarios pero la alegría no duraría para siempre un tiro libre y remate de cabeza dejaría el empate en ambos equipos. Así se llegó al entretiempo donde la confianza reinaba en ambos equipos, pero en minutos del segundo tiempo fue Los gomeros quienes aumentaron el marcador dejando a Santa Rita abajo hasta el pitazo final desatando la alegría de los verdes de Los Gomeros. 

El Alcalde Bernardo Vásquez; “ha sido una final sorprendente felicitar al equipo triunfador quien ha dado una tremenda alegría a su barra y he quedado muy contento con la disciplina y el orden que he visto en el estadio con las barras es digno de imitar para todos”.

Alcalde Vásquez da nueva posibilidad de postular a Beca Municipal.

Durante esta mañana el Alcalde Bernardo Vásquez junto a los concejales Elizabeth Orellana y Camilo Fuentes fueron parte de la entrega de las becas municipales a los 155 alumnos que postularon. 

En sus palabras el Alcalde Bernardo Vásquez informo que muchos jóvenes le han mencionado que no supieron de la fecha de postulación por lo que el edil local, hizo un llamado a los estudiantes universitarios y técnicos acercarse al departamento social de la comuna junto a Yasna Mancilla para postular a una segunda beca que se entregara caso a caso. 

Esta nueva oportunidad permitirá a los alumnos rezagados que por diversos motivos se matricularon tarde en universidades, CFT o Institutos a poder recibir este aporte que hace el municipio a los estudiantes de la comuna. 

Por su parte el Concejal Camilo Fuentes: “felicito esta iniciativa, yo le pedí al Alcalde diéramos una segunda oportunidad para los estudiantes que van a la universidad, ya que muchos no supieron o se matricularon tarde esperando alguna beca, así que los invito a acercarse a social y postular a este beneficio”.

Concejala Elizabeth Orellana valoro entrega de becas a alumnos de Pelarco.

Durante este jueves la concejala Elizabeth Orellana participo activamente en la entrega de becas municipales económicas a jóvenes estudiantes de educación superior de nuestra comuna de Pelarco, un apoyo real que entrega el municipio local a 155 alumnos que postularon. 

Elizabeth Orellana, Concejal de la Comuna. “Estamos contentos de poder apoyar a los alumnos que están en la educación superior, es un gusto ver tantos alumnos que con sacrificio y el esfuerzo de sus familias luchan por tener una carrera que les permita un mejor futuro”. 

 Con este apoyo económico los alumnos podrán sustentar gastos propios de sus carreras, fotocopias, pasajes y lo que necesiten según manifestaron los propios alumnos.

Más de 12 millones en becas para estudiantes Pelarquinos.

Fueron 155 los beneficiados con el aporte económico entregado este jueves en una ceremonia en el casino municipal, encabezada por el Alcalde Bernardo Vásquez y los concejales Camilo Fuentes y Elizabeth Orelllana. 
Sofía Jiménez Villacura: Es una de las alumnas beneficiarias. “Quiero agradecer al municipio al Sr Alcalde y todos quienes hacen posible que recibamos este apoyo que en estos meses es súper importante para nosotros, nos sirve para los pasajes, fotocopias y cientos de cosas que nos piden en la universidad, un alivio para nuestras familias y un real apoyo para nosotros”. 

Elizabeth Orellana, Concejal de la Comuna. “Estamos contentos de poder apoyar a los alumnos que están en la educación superior, es un gusto ver tantos alumnos que con sacrificio y el esfuerzo de sus familias luchan por tener una carrera que les permita un mejor futuro”. 

La beca, entregada a través de la Dirección de Desarrollo Comunitario (DIDECO), irá en apoyo de más de 150 alumnos de la comuna tanto jóvenes universitarios como de carreras técnicas. 

El Alcalde Bernardo Vásquez, quién encabezó la ceremonia, se refirió al respecto: "Es una tremenda satisfacción, orgullo y gratificación el poder estar ayudando, a través de un aporte económico de nuestro municipio, a jóvenes de Pelarco, que quieren salir adelante en su vida a través del estudio con una profesión. Yo quiero felicitarlos a ellos a sus padres y sus familias por ese esfuerzo que hacen todos los días para salir adelante en la vida. Hace 15 años atrás era impensado tener alumnos en universidades, Entiendo que no es fácil, pero el municipio, que es el municipio de todos está ahí para ayudarles, apoyarles con fuerza y recursos".

La inversión de 12.500.000 millones de pesos fue entregada a los estudiantes con completa normalidad gracias a la rapidez del equipo municipal de Dideco y el trabajo de la tesorería municipal que preparo los cheques para los estudiantes.

Municipio entregara becas a 155 a estudiantes Pelarquinos.

El Municipio de Pelarco llevara a cabo el jueves 16 de junio la entrega de becas municipales, que este año beneficiara a 155 alumnos que estudian en universidades, Centros de formación técnica e institutos profesionales, entregándole un aporte económico a cada uno de ellos de modo de poder solventar gastos propios de las carreras. 

La Beca Municipal; permite a los jóvenes alumnos un alivio en los meses de invierno donde la situación económica se complica por la falta de trabajo, siendo la entrega de este beneficio un real apoyo a la educación de los alumnos. 

Bernardo Vásquez “efectivamente el próximo jueves haremos entrega de estos recursos a los alumnos, que han postulado, esperamos que este apoyo que les entregamos les sirvan en poder concretar sus estudios que sea un alivio para sus familias”.


Alumnos Beneficiados con Beca Municipales "UNIVERSIDAD" CFT e INSTITUTO


Nombre Alumno (a) RUT 
1 Pablo Ignacio Venegas Arce 16.998.312-7
2 Felipe Hernan Alvares Leal  19.877.690-4
3 Lady Janett Naranjo Gallardo  16.264.903-5
4 Mariana Del Carmen Ramos Muñoz  19.042.605-k
5 Yanina Isabel Rojas Contreras 18.893.631-8
6 Claudia Isabel Ramos Muñoz  17.685.625-4
7 Aida Abigail Contreras Rojas 17.932.018-5
8 Leticia Alondra Sepulveda Sepulveda  19.106.051-2
9 Constanza Javiera  Toledo Herrera 19.044.145-8
10 Estefania Maria Molina Jorquera  19.006.692-4
11 Diego Samuel Molina Jorquera  18.525.955-2
12 Katherin Daniela Montecinos Muñoz 17.321.884-2
13 Nicolas Antonio Jara Ulloa  19.262.668-4
14 Catalina Ignacia Castillo Peñaloza  19.389.439-9
15 Claudia Camila Castro Morales  19.042.706-4
16 Victoria Catalina Quintanilla Castillo  19.106.889-0
17 Francisca Nicol Farias Castillo  19.106.562-k
18 Claudio Ignacio Casanova Morales  19.472.622-8
19 Erik Eduardo Casanova Morales  18.576.414-1
20 Maria Fernanda Rioseco Urbina  18.476.154-8
21 Patricia Alejandra Castro Vasquez  18.891.839-5
22 Maria Yanina Aravena Vasquez 18.781.335-2
23 Josselin Aracely Vasquez Rojas 18.893.310-6
24 Estefany Nicol Araujo Roco  19.474.705-5
25 Ignacio jesus Rojas Pardo  18.781.334-4
26 Constanza Consuelo Henriquez Mancilla  18.573.649-0
27 Jeanett Nicol Gonzalez Novoa  18.175.130-4
28 Luis Patricio Saavedra Ramos  19.471.821-7
29 Jesus Ignacio Flores Olave  18.891.432-2
30 Juan Ignacio Sepulveda Urbina  18.474.646-8
31 Barbara Natalie Morales Sepulveda 19.163.133-1
32 Valeska Andrea Herrera Castillo  18.176.376-0
33 Sebastian Ignacio Coloma Verdugo  18.780.370-5
34 Wladimir Ignacio Negron Vasquez 18.576.196-7
35 Oscar Nicolas Quintanilla Castillo  18.779.511-7
36 Michele Gabriela Montecinos Jimenez 17.685.590-8
37 Yenifer Arasely Sepulveda Muñoz  17.931.032-5
38 Americo Edgard Castro Riquelme  17.932.551-9
39 Nelson Andres Jaure Gutierrez  17.176.188-1
40 Yocelin Isabel Jaure Gutierrez  17.930.895-9
41 Abigail Susana Leal Llanquiman  19.005.531-0
42 Consuelo Andrea Amigo Vasquez  18.894.384-5
43 Maximiliano Ernesto Saez Quevedo  18.943.484-7
44 Estefania Angelica Roco Coria  18.575.878-8
45 Milena Del Pilar Gajardo Mondaca  18.474-789-8
46 Soledad Del Carmen Macaya Moya  17.821.479-9
47 Maria Jose Rojas Morales  19.473.734-3
48 Loreto Ignacia Rojas Morales  17.822.699-1
49 Sofia Estefany Jimenez Villacura  18.176.487-2
50 Ismael Jesus Ahumada Machuca  18.294.233-2
51 Araceli Estefania Perez Rojas  18.604.527-0
52 Alejandra Marisol Contreras Rojas  19.927.183-0
53 Viviana Carolina Rojas henriquez 19.806.238-3
54 Maria Fernanda Castro Morales  18.176.550-k 
55 Javiera Angelica Moya Saavedra  19.386.452-k
56 Ana Elena Beghello Fica  17.907.410-9
57 Laura Belen Robles Martinez 19.021.162-2
58 Cristian Sebastian Castillo Herrera  19.044.883-5
59 Miriam Andrea Castillo Herrera  19.806.245-6
60 Ivonne Solange San Martin Gonzalez 18.476.174-2
61 Francisco Ignacio Flores Miranda  17.509.449-0
62 Deissy Pamela Ibañez Quezada  17.685.065-5
63 Daniela Alejandra Fuentealba Dote  18.177.121-6
64 Yocelin Elizabeth Jerez Lazo  19.474.854-k
65 Claudia Alejandra Muñoz Alvarez 17.931.138-0
66 Pablo Esteban Muñoz Alvarez 19.389.042-3
67 Barbara Isabel Morales Morales  18.892.069-1
68 Camila Ignacia Norambuena Pino  18.227.801-7
69 Maria Patricia Muñoz Mejias  17.185.82-k 
70 Angela Natalia Casanova Carvacho  19.390.035-8
71 Lorena Del Pilar Muñoz Poblete  19.106.994-3
72 Miguel Angel Muñoz Ponce  17.322.774-4
73 Camila Isabel Gonzalez Cancino  18.474.500-3
74 Thania Andrea Lastra Veliz 19.393.034-74
75 Javiera Ignacia Muñoz Gonzalez  19.474.108-1
76 Catalina Patricia Gianini Verdugo  18.176.449-k
77 Allison Jazmin Barros Carrasco  18.894.021-8
78 Ivonne Andrea Alvarez Leal  19.005.957-k
79 Claudia Andrea Tapia Pereira  19.044.643-3
80 Ines del Pilar Rojas Morales  10.218.662-1
81 Cristina Vanessa Muñoz Arellano  19.105.799-1
82 Estefania Carolina Vasquez Roco  19.472.169-7
83 Camila Andrea Hidalgo Villalobos  19.149.632-9
84 Milenka Consuelo Nuñez Gonzalez  19.108.668-5
85 Ena Alejandra Contreras Contreras 17.932.578-0
86 Cristian Alfonso Rojas Henriquez 17.495.181-0
87 Constanza Amalia Mejias Navarro 19.695.945-9
88 Rodrigo Antonio Migueles Caceres 19.043.156-8
89 Alfonso Daniel Becerra Gutierrez  19.472.048-3
1   NICOLE PRADO VERDUGO                  17.323.066-4
2 ANTONY CARRASCO RETAMAL 19.473.130-2
3 CAMILA DOTE RAMOS 18.892.031-4
4 CAMILA PONCE IBARRA 19.389.391-0
5 CARLA VASQUEZ CONTRERAS 18.474.692-1
6 CARLA VERDUGO CIFUENTES 17.212.101-2
7 CRISTOBAL CABELLO MONDACA 19.105.217-K
8 CYNTIA GUZMAN MUÑOZ 19.105.773-2
9 DANITZA SALINAS EPULEF 17.335.999-3
10 DAVID MUÑOZ VALENZUELA 18.498.243-9
11 DIEGO LOPEZ VASQUEZ 18.732.193-K
12 FERNANDA PEDRAZA FUENTES 19.389.430-5
13 JAVIER ROJAS HENRIQUEZ 17.822.861-7
14 JEOCONDA GARRIDO ROCO 18.476.063-0
15 JOSE MATIAS FUENTES FUENTES 18.780.688-7
16 JUAN MUÑOZ CASANOVA 19.473.893-5
17 KARINA PEÑALOZA CORREA 17.837.937-2
18 KATHERINE  CASTILLO JARA 18.893.126-K
19 LAURA RETAMAL CAMPOS 19.805.834-3
20 LUIS MUÑOZ ROJAS 17.930.820-7
21 MAKARENA MORAGA JARA 15.139.615-1
22 MARIA JOSE NORAMBUENA PINO 18.891.703-8
23 MARITZA VERGARA GOMEZ 18.226.232-3
24 NATALY SEPULVEDA SEPULVEDA 16.001.866-6
25 PABLO GALAZ CANALES 18.895.292-5
26 PRISCILA COLIPAI ALVAREZ 19.424.781-8
27 ROSA VERGARA FUENTES 19.105.114-9
28 SANDRA ROJAS OYARCE 18.779.823-K
29 VICTORIA LOPEZ HENRIQUEZ 19.042.778-1
30 JUAN JOSE OSES FUENTEALBA  17.931.324-3
31 YESENIA DIAZ DIAZ 16.956.834-0
32 YOHANA SEPULVEDA SEPULVEDA 16.299.414-K
33 JUAN PABLO VILCHES 17.931.033-3
34 MARIA BELLO SALGADO 17.931.496-7
35 DIEGO RETAMAL MUÑOZ 17.932.229-3
36 JONATHAN PEREZ VERDUGO 19.697.437-7
37 CONSTANZA MUÑOZ AVILA 18.476.064-9
38 JOSE JORQUERA BUSTAMANTE 19.472.725-9
39 FABIAN TAUCARE JARA 19.734.519-5
40  CATERIN OLAVE QUINTEROS 18.891.491-8
41 ADOLFO MACAYA ARENAS 19.695.780-4
42 IVAN ROJAS CONTRERAS 19.044.330-2
43 LUIS SAZO FARIAS 18.893.319-K
44 PAZ MACHUCA FUENTES 19.389.808-4
45 IGNACIO MACHUCA FUENTES 19.389.808-4
46 RODRIGO MORALES MOYANO 19.472.688-0
47 VIVIANA VERDUGO TRONCOSO 19.956.806-5
48 CATALINA SANCHEZ CID 19.805.724-K
49 VICTOR SILVA PONCE 19.681.960-6
50 CAMILO ORIAS ORIAS 16.524.768-K
51 BORIS CONTRERAS NAVARRO 19.106.756-2
52 MAYERLY SALAZAR CANALES 19.807.381-4
53 DANITZA VERGARA VERGARA 19.389.780-0
54 KEVIN RETAMAL GONZALEZ 19.807.366-0
55 YANINA NUÑEZ CONTRERAS 19.473.844-7
56 RODRIGO ARAUJO PEREIRA 19.474.042-5
57 CRISTIAN BECERRA GUTIERREZ 18.226.389-3
58 IVET RIVERA FAUNDEZ 16.730.561-K
59 FRANCISCA DELGADO MORALES 18.779.236-3
60 ALICIA VERDUGO MORALES 13.354.824-6
61 FELIPE GUERRERO REYES 19.702.047-4
62 LEYDY QUIJADA AVILA 19.389.038-5
63 CRISTOBAL LARA ALBORNOZ  19.475.191-5
64 KATIA CASANOVA GAETE  18.176.486-4
65 Natalia Andrea Garrido Leon  19.440.038-1
66 Daisy Alexandra Gonzalez Iturra  18.175.848-1